Как вернуть заработанную зарплату после неприятного инцидента на неофициальной работе?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж работал неофициально. И проработал там 1,5 месяца с графиком 3/1, все бы ничего. Но случилось такое, что муж пропустил два дня своих рабочих (не вышел на работу). На работе за него вышел другой человек, которого он попросил. В итоге когда муж вышел на третий свой рабочий день, там была ревизия на работе (муж повар). Все было нормально. Но после ревизии ему шеф повар говорит. Ты зарплату вообще не получишь, а это примерно 15000 тысяч т.к брал аванс 10000. И они его штрафуют на 72 часа в минус и 5000 штрафа. Нет ни договора, ничего. Как теперь мужу забрать свои заработанные деньги? Не хотелось бы дарить им свой труд.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте А что он хотел если он работал неофициально? Если всё хочет узаконить сейчас и взыскать в судебном заседании свою заработную плату нужно обращаться с иском в суд о включении этого периода времени в его стаж и признание факта его трудоустройство.

Добрый день! В таком случае все равно нужно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, и требовать выплаты полагающихся денежных средств в данном случае.

Здравствуйте, ваш муж может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или сразу в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего