Предполагаю что один из моих соседей занимается продажей. Если я ошибаюсь и я обращусь в полицию. Что мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Предпологаю что один из моих соседей занимаеться продажей. Если я ошибаюсь и я обращусь в полицию. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ничего не грозит, елси так и будете говорить что только предполагаете и Вашим предположениям есть какие то предпосылки.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Добрый день! В данном случае если он напишет встречно заявление, то может быть заведомо ложный донос, а это тоже уголовная статья.

Если будете утверждать о конкретных фактах продажи и они не подтвердятся - можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но если укажете, что имеете основания полагать о наличии сбыта - уголовная ответственность исключена, поскольку даже если сведения не подтвердятся, с Вашей стороны будет иметь место не умысел, а добросовестное заблуждение. Отсутствие прямого умысла исключает состав статьи 306 УК РФ, такие дела.