Вопрос наследства - могут ли дети претендовать на наследство, если новая жена утверждает, что есть дарственная оформленная на неё? Как проверить достоверность заявления?

• г. Новосибирск

Добрый день! Можно ли подать на наследство детям, если новая жена с которой жили менее года утверждает что на неё оформлена дарственнаяи и как проверить правда это или нет?

Ответы на вопрос (2):

По недвижимому имуществу можете получить в Росреестре (или МФЦ) выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты. Подать заявление о принятии наследство дети вправе в течении 6 месяцев независимо от того, что говорит жена.

P.S. Наследники принимают не только имущество и имущественные прав, но обязательства наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Является ли новая жена собственницей недвижимости можно проверить сделав запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН по данному жилью В выписке будет указан собственник жилья Если жена врет то конечно дети могут подать на наследство.