Реально ли самостоятельно получить копии судебных протоколов в суде? По ответу одного из юристов - это практически невозможно?

• г. Москва

Реально ли самостоятельно получить копии судебных протоколов в суде? По ответу одного из юристов - это практически невозможно?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы - участник судебного процесса, то получить копии протоколов судебных заседаний достаточно просто, это не вызывает обычно никаких трудностей.

Добрый день, Мария! Если вы являетесь стороной в процессе, то Вы вправе получить копии Протокола судебного заседания. Необходимо оплатить госпошлину. Для получения копии протокола судебного заседания достаточно написать заявление в суд, который рассмотрел гражданское дело.

Здравствуйте!

Все реально, если знать куда пойти и к кому обратиться.

Большое число граждан ведут свои дела в суда самостоятельно.

Ситуация: Брат сидит в тюрьме. Подходит срок подачи документов на УДО. По официальному запросу ему не приходят ответы. У меня есть от него доверенность. Где и как можно получить заверенные копии судебных протоколов? Я имела в виду, реально ли именно мне получить данные документы. Я не являюсь участником судебного процесса.

Если в Вашей доверенности имеется правомочие на получение копий документов, в том числе, в суде, то Вы можете обратиться с письменным заявлением в канцелярию суда, указав, по какому делу и копии каких именно протоколов судебных заседаний Вы хотите получить. В течение пяти дней Вам должны их выдать.

Мария, добрый день! Если у вас есть заверенная начальником исправительного учреждения доверенность от вашего брата, то вы вправе обратиться в суд за получением копии протоколов. В данном случае Вы будете являться официальным представителем вашего брата. Всего вам наилучшего!

Мария, даже по доверенности Вам в суде не выдадут никаких документов. Только адвокату. Раз осужденному ничего не высылают. Нанимайте адвоката. Только он Вам сможет помочь.

Адвокату осужденного дадут, а Вам нет. И вообще сомнительно, чтобы протоколы с.з. влияли на решение вопроса об УДО, в крайнем случае просите суд, который будет рассматривать вопрос об удо истребовать протоколы в суде, в котором был вынесен приговор.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""УПК РФ, Статья 259. Протокол судебного заседания

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Добрый день. Зачем Вам судебные протоколы. Приговор находится у него в личном деле. Если у него нет нарушений режима и есть поощрения, надо обращаться в суд с ходатайством о применении УДО. Комиссия колонии рассмотрит и сделает свое заключение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.