Подача заявления о процессуальном правопреемстве кредитором (микрофинансы, ликвидация в 2017) - Какие действия должника рекомендуется предпринять?

• г. Великий Устюг

Здравствуйте! Кредитор (микрофинансы, ликвидация в 2017) подал заявление о процессуальном правопреемстве-правопреемник частное лицо (ликвидатор) какие действия предпринять должнику?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, ждите суда и уменьшайте там неустойку, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам нужно подать письменные возражения. Как если бы Вы возражали ликвидированной организации мФО и допоплнитеельно относительно правопреемства. Удачи Вам.

Должник имеет право затребовать и проверить расчет долга, представить свой контррасчет просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, после решения суда просить о рассрочке или отсрочке.

Добрый день! В случае ликвидации правопреемство возможно, даже если такого условия нет в договоре. Если не можете оплатить добровольно, ждите, когда обратятся в суд. В суде будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

В договоре кредитования нет пункта передачи долга третьим лицам.

Добрый день, Сергей

Тогда вопрос на основании чего долг оказался у частного лица?

Тут два варианта - либо договор переуступки, либо продажа кредиторской задолженности при ликвидации

Если на основании договора переуступки, а в договоре нет пункта, что долг может быть передан третьим лицам, то такой договор можно признавать ничтожным

Если была стадии банкротства или как МФО ликвидировалось (я не знаю), то долг мог быть продан

С этим надо разбираться.