Как поступить с долгом наследника после смерти должника?

• г. Ярославль

Должник умер, но долг по исполнительному производству остался имущественного характера, наследство должника принимает его дочь, подскажите пожалуйста: заявление в суд о процессуальном правопреемстве в суд подаётся, а копию данного заявления надо ли отправлять заказным письмом правоприемнику-должнице, просто адрес мне её неизвестен, или же достаточно одной копии заявления о процессуальном правопреемстве только для суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Адрес наследника в любом случае нужно указывать в заявлении. В противном случае заявление будет оставлено без движения. Отправлять копию заявления наследнику нужно.

Здравствуйте Альберт

Дело в том, что перед обращением в суд, необходимо поставить в известность об этом другую (заинтересованную сторону).

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Т.о., в соответствии с вышеуказанным требованием ст. 132 ГПК РФ направление копии правопреемнику является обязательным.

Удачи!