Разделение ипотечного кредита при разводе - рассмотрение использования материнского капитала

• г. Йошкар-Ола

Ипотеку с использованием средств материнского капитала брали в браке (2 млн-450 тыс=1,5 млн), но счас разводимся, дети остаются со мной, муж хочет разделить кредит. Как разделится остаток по ипотечному кредиту между нами? Могут ли мне зачесть средства мат. кап,т.е из-за этого мужу 1 млн, а мне 500 тыс. руб?

Ответы на вопрос (3):

Средства материнского семейного капитала как и ваши долги по ипотеке это ваш общий доход и общие долги. При разделе имущества нажитого совместно по ст 36038 ск рф вы делите доли в нем а квартира купленная за маткапитал уже приобретена в долях. Переход обязанностей заемщика от одного из вас к другому только после погашения ипотеки и с согласия банка.

Т.е. муж разделить такой ипотечный кредит не сможет?

Разделить после развода можно не средства материнского капитала, а остаток задолженности, если один из супругов погасит ее. То есть если муж выплатит банку долг, то сможет взыскать с вас 1/2 долю.