Разбирательство в суде - возможен ли положительный исход в моей ситуации по поводу владения долевым домом?

• г. Пенза

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня два вопроса к Вам, в которых самостоятельно не могу разобраться.

Есть два дома. Один мой полностью, второй в долевой собственности, а конкретно мои 62.5℅ ,и 37.5℅ сособственницы. Я долгое время живу в своём целом доме, не пользуясь долевым домом, т.к.не было такой нужды до настоящего момента. Да и отношения у нас, мягко сказать не просто плохие и отвратительные, прям война. Сын женился и я решила оставить ему дом и воспользоваться своим правом собственности вселиться в долевой дом, но меня не пускает сособственница, а точней её дочь которая не имеет доли, но прописана в нем. Я подала иск об устранения препятствий в пользовании жилым помещением. Но из за некоторых обстоятельств, я вынуждена буду в суд идти одна, без адвоката который составлял иск. Я не юрист но иск составлен вроде правильно. В этой ситуации что я описала, могут ли принять решение не в мою пользу. Учитывая то что долго не жила, и имею ещё дом на этом же участке. Что говорить в суде, что бы удовлетворили иск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.

Вам надо придерживать правовой позиции, изложенной в вашем исковом заявлении. Чинение препятствий в пользовании собственнику незаконно.

Если у вас нет регистрации по месту доли, а сособственник и пользователь не являются членами вашей семьи, совместное проживание невозможно, определить порядок пользования невозможно (экспертиза покажет), в удовлетворении иска могут отказать. Все зависит от обстоятельств и позиции в суде.

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за ответ. Но,что делать в случае отказа, вы правы мы не зарегистрированы, но это наш родительский дом, а живёт в нем мачихина дочь и внучка. Дочь мачихи собственница 37.5% доли а я 62.5.

И если мне откажут что дальше делать. Дом есть, а пользоваться не могу? Как быть. Денег за долю они не дают у них нет, а от меня не берут им мало! Что же делать?

Доброго времени суток. Есть ли у вас есть хоть какая-то доля в этом доме, Вы имеете полное право ею пользоваться, если есть препятствия со стороны другого дольщика то Вам следует обращаться в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования этим жилым помещением. После того как суд определяет Кому какой комнаты пользуются Так и будете жить, к сожалению продать обязательно не можете также как и вы купить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.