Нужно ли соседям разрешение для проживания в комнате в коммуналке без приватизации?

• г. Краснодар

У меня комната в коммуналке не приватизирована. Я хочу пустить туда не сдавая свою кресницу. Просто по жить на пол года. Надо ли разрешение соседей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Разрешения не потребуется, если конечно комнату не будите продавать посторонним лицам. Можете впустить.!

Здравствуйте! Это дискуссионный вопрос. Есть мнение, что именно на проживание в комнате согласие соседей не требуется, а вот для пользования совместным имуществом в коммуналке (кухня, коридор, сортир) без него никак не обойтись. А первое без второго неосуществимо. Удачи и добра!

Владимир, добрый день!

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ 15-8

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире.

Добрый день! В данном случае если пожить, то учтите что она может пожить, но не более 90 суток, иначе нужно делать регистрацию, иначе может быть ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ и штраф.