Как развестись если супруг неизвестно где?

• г. Рубцовск

Мы с мужем не живём 20 лет я не знаю где он находится как можно получить развод без него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. Обратитесь к мировому судье по месту жительства с заявлением о разводе. В соответствии со ст. 22.Семейного кодекса "Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака",

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

А также в соответствии со ст. 19 СК " Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния"

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Желаю всего доброго.

Оксана, судье нужен будет адрес регистрации Вашего мужа, чтобы уведомить его о предстоящем разводе. Поэтому если его местонахождение через родственников установить не получится, есть смысл предварительно обратиться с заявлением в УВД о розыске пропавшего мужа. После того, как будет установлен адрес его регистрации (что вероятнее всего), с разводом особых сложностей возникнуть не должно.