Под давлением начальства после кражи в гостинице я противостою обвинениям в сговоре - история честной работницы, борящейся за справедливость

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Я работаю в гостинице администратором, на днях в мою смену произошло хищение денежных средств гостиницы обманным путем, на меня было оказало психическое давление, в следствии чего были отданны деньги преступникам, все это записано на камеру. Когда я отошла от шока, и стала понимать что произошло, вызвала полицию, написала заявление. Суть вопроса немного в другом состоит, директор думает что я в сговоре. Хотя я сама постоянно хожу в полицию, узнаю как дело продвигается, пытаюсь по фото опознать преступника. Случай произошел 14.08.2017, то есть уголовное дело еще не заведено, а начальство уже на меня давят чтобы я отдавала им эти деньги, не важно как, угрозами судом и увольнением по статье вынудили написать расписку от руки и в одном экземпляре, якобы я эти деньги заняла у них и обязуюсь отдать. На расписке нет печатей, нет даты когда я якобы их заняла у них, просто текст на белом листе. Я сказала что у меня просто нет таких денег и никогда не будет, у меня съемная квартира, ребенок, и увольняться я не собиралась, работа нужна, и так подставляться не стала бы,тем более в свою смену. Посоветовали они мне взять кредит и в течении двух недель отдать им,для этого написали липовые справки (4 шт) на большуу зарплату, и в трудовой книжке поставили запись что работаю у них с января месяца, хотя реально с апреля. Все эти ксерокопии у меня есть на руках, я собираю реальные доказательства о реальной зарплате и сроке работы, доступ есть к некоторым документам. В отделе дознания посоветовали сразу писать заявление об угрозах и давлении. Подскажите пожалуйста, как быть? У них двойная бухгалтерия и еще много чего, что они прикрывают, и боятся всяческих проверок и т.д.Я действительно не брала эти деньги себе и не могу быть в сговоре, я честный работник за мизерную зарплату, у меня ребенок, которого мне нужно поднимать. А не такими махинациями заниматься, я никаких кредитов и займов никогда специально не брала, берегу свою кредитную историю чистой, чтобы когда нибудь взять ипотеку и у сына было жилье. Стоит ли мне их бояться вообще? Повторюсь, я сама хожу в полицию узнаю что и как с делом, по делу прохожу как потерпевшая.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае не вздумайте писать ни каких расписок, тем более брать кредиты под возврат этих денег, которые вы у них не брали. Будут угрожать, скажите, что все напишите в налоговую инспекцию об их двойной бухгалтерии и в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте. Не понимаю зачем Вы написали вышеуказанную расписку, Вам лучше правда написать заявление, руководство не имеет право Вас обвинять, пока нет решения суда, подтверждающего Вашу вину. Она могут лишь в полиции излагать свои предположения и просить проверить их. Пишите заявление и ищите новую работу, так как здесь Вам нормально работать не дадут, ещё не дай Бог подставят.

Ничего вы не обязаны отдавать Если вы не виноваты, расписки можно оспорить, поскольку фактически денег никаких вы не получали и расписки эти полная ерунда, не имеющая никакого значения.

А как быть с той распиской, которую они уже заставили меня написать, будет ли она иметь силу?

Здравствуйте.

Расписка имеет силу до тех пор пока Вы ее не оспорили. В любом случае ничего не платите. Пусть подают в суд и треьуют оплату в судебном порядке. У Вас в суде будет возможность предоставить возражение относительно исковых требований.

Ничего не платите если подадут в суд для взыскания с вас денег по этой расписке изложите все как было. Можете еще письменно послать уведомление своецу работодателю заказным письмом что отзываете свое обязательство о возмещении денег за ущерб подтвержденное распиской, до завершения расследования уголовного дела.