Дал знакомой 1 млн 200 тысяч рублей на развитие под проценты.

• г. Кириши

Дал знакомой 1 млн 200 тысяч рублей на развитие под проценты. Под расписку. Прошло 2.5 года денег не возвращает. Помогите вернуть законным путем.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Так же Вы вправе заявить требование и о взыскании процентов по данному договору. Удачи Вам!

Уважаемый Дмитрий! В обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество ответчицы сразу при подаче искового заявления.

Дмитрий, решение суда о взыскании суммы получить можно, но насколько оно будет исполнимо? Необходимы грамотные действия по возврату денежных средств путем подачи искового заявления в суд и обеспечительных мер.

Дмитрий!

Статья 808 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (часть 2 статьи 808 ГК РФ).

Так что смело с рапиской обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Удачи Вам!!!

В судебном порядке получить решение суда. Дальнейшее - исполнительное производство.

Договора займа нет. только рукописная расписка о взятии денег под проценты