Не получил пенсию по потере кормильца в период обучения - как вернуть пропущенные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос связан с "пенсией по потере кормильца" . До 18 лет, я получал пенсию по потере кормильца, далее поступил на бюджет очную форму обучения в ВУЗ (в 2013 г) , отучился в вузе 3 года и отчислился, чтобы поступить в другой ВУЗ и поступил в новый ВУЗ в 2017 г (мне 22 года) . Далее от знакомых узнал, что мне должны были платить пенсию по потере кормильца до 23 лет, если обучаюсь на очной форме и бюджете. Но Пенсионный Фонд (далее ПФ) меня никак не информировал об этом. Обратился в ПФ по месту регистрации (Краснодарский край Новокубанский р-он) , они сказали, что сейчас с 22 лет до 23 лет они назначат пенсию, а то что они до 22 лет не платили - они не знают что делать в такой ситуации. Поэтому и пишу вам. Можно ли вернуть средства, которые мне должны были платить, когда я учился в первом вузе на очной форме, бюджет. С 2013 по 2016.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выплата пенсии в соответствии с законом вам прекратилась в 18 лет.

После того, как вас зачислили в ВУЗ, вы должны были обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении выплаты пенсии. Так как вы этого не сделали, пенсию вам не назначали, ввиду отсутствия сведений о наличии оснований для ее выплаты.

Так как у ПФР нет обязанности без заявления выплачивать пенсию или уведомлять вас о возможности ее получения в период обучения, то и вины с их стороны нет. Возвращать вам ничего не должны.