Можно ли сейчас написать ходатайства о примирении, на чье имя?

• г. Магнитогорск

В сентябре 10 года мы семьей (я, жена, и мои родители) поехали на семейное мероприятие в незнакомый населенный пункт по незнакомой дороге. Я - владелец авто, я - был за рулем. Участок дороги был опасным, никаких знаков не было и я не справился с управлением. Машина вылетела в кювет, несколько раз перевернулась. Все живы, но мама пострадала тяжело. Через полгода ее выписали. Теперь на меня завели уголовное дело, ст. 264 п.1. мама естественно ничего заявлять не хочет. Но нас вызвал следователь, допросил. Мама конечно объяснила, что не хочет никакого дела в отношении меня (да и какая захочет). нам ответили, что следователь не может прекратить дело по примирению, что приходите в суд и там все объясняйте. Можно ли сейчас написать ходатайства о примирении, на чье имя? пока дело не дошло до суда. Лишат ли меня прав? Какие еще бумаги нужно написать? По какому образцу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильяс!

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса России суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ устанавливает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Пусть Ваша мама напишет ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, укажет, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к Вам не имеет. Ходатайство следует писать на имя следователя (однако, практика показывает, что в рамках предварительного следствия, следователи, как правило, отказывают в удовлетворении таких ходатайств, ничем толковым не мотивируя свое постановление). При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ Ваша мать снова пускай пишет аналогичное ходатайство на имя судьи. При поступлении Вашего дела в суд, судья обязан будет назначить предварительное слушание для решения вопроса о прекращении уголовного дела. Удачи Вам!