Конфликт из-за обнаружения электрокабеля под паркетом в приватизированных квартирах - чья ответственность и как согласовывать инженерные сети?

• г. Москва

Начали делать ремонт, менять полы, под паркетом обнаружили электор кабель, который при надлежит соседу снизу, наша и его квартиры приватизированы, предложили ему его забрать, но сосед отказался. Полы вместе с его кабелем залили бетонной стяжкой, теперь возникаю со стороны соседа претензии о том что у него мигает свет и т.п. Законно ли нахождение соседских инженерных сетей на территории приватизированной квартиры? Чья это теперь проблема мигающий свет соседа? Мы у себя сделали полностью новую проводку, ни чего с жэком не согласовывали? Нужно ли согласовывать?

Ответы на вопрос (2):

Юлия. нужно было сразу вызвать электрика из управляющей компании и разобраться что это за кабель. А ответить на заданный вопрос, также сможет Ваша УК. У неё есть план инженерных сетей и они разберутся.

Согласен с коллегой. Если кабель предусмотрен планом, то естественно он находится законно там.