Арестуют ли единственное жилье кредитного должника и зачем?

• г. Ставрополь

Я кредитный должник в 4 банка. Один банк подал в суд, с 07.07.17 уже возбуждено ИП. Скажите, пожалуйста, через сколько времени арестуют единственное жильё (дача с пропиской) и для чего это сделают?

Имущества другого нет, есть только доход - средняя зарплата. И если я готова платить хоть всю зарплату, то зачем арестовывать единственное жильё?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Наложить арест на единственное жилье могут, а обратить взыскание на него нельзя. Накладывают арест с целью недопущения продажи Вами жилья.

• Здравствуйте, На единственное жильё могут наложить только обременение, чтобы вы не могли его продать, забирать его у вас не будут, из заработной платы будут забирать 50 % в счёт погашения задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Арест это просто запрет его продать или подарить, но у Вас его не взыщут все равно в силу ст. 446 ГПК РФ, т.е. не отберут иными словами, а так приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Здравствуйте единственное жилье входит в перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание таким образом самые страшные Что можно сделать пристав это наложить запрет на регистрационные действия с данным имуществом но никак не производить арест данного имущества И уж тем более не отнимать его как только будет исполнительный лист Обратитесь к приставам заявлением что вас имеется доход пристав выносит Постановление об удержании из вашей заработной платы не более 50% также Укажите что за ратную плату вы получаете на такой-то расчётный счёт это делается для того чтобы счёт по ошибке не был арестован приставом-исполнителем в полном объеме.

Добрый день!

Видимо, имеется в виду запрет на совершение регистрационных действий с этим жильем до погашения долга. Изымать его не будут, просто не сможете продать пока не погасите и не снимите запрет.

Доброго времени суток. По общему правилу судебный пристав может удерживать только 50% из вашей заработной платы, возможно судебный пристав не знает о том что счет является зарплатным, Поэтому нужно предоставить справку о перечислении зарплаты на этот счёт чтобы удержание не производилось в большем чем 50% размере, Но единственное жилье по закону не могут обратить взыскание.

Доброго времени суток

Ваше единственное жильё никто не заберёт, поэтому ваши волнения напрасны, могут наложить только обременение

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Арест-это обеспечительная мера, чтобы Вы не смогли его продать или подарить.

Конкретных сроков для наложения ареста закон не содержит и принимает решение пристав исполнитель.

Скажите, пожалуйста, через какое время после возбуждения ИП арестуют единственное жильё (оно не в залоге и не ипотека), из Вашей практики? Месяц-два?

Буду очень признательна за ответ.

Доброго времени суток

После возбуждении исполнительного производства судебные приставы арестовывают имущества должника в течение двух месяцев

Удачи Вам. Анна Титова.

Конкретные временные рамки не определены. Скорее всего это произойдет, как только пристав получит ответ на запрос из ЕГРП о том, что у Вас в собственности дом и земельный участок.

Добрый день! Примерно 1-1,5 месяцев на это уходит, сначала дают 5 дней на добровольное исполнение, потом готовят запрос в Росреестр, получают запрос и затем уже выносят постановление.

Не нагоняйте на себя страха. Единственное жилье (собственность, где Вы прописаны и другой собственности нет) у Вас никто не арестует. Могут наложить запрет на рег. действия, причем сразу, но арестовывать его никто не будет.

Доброго времени суток. По общему правилу судебный пристав-исполнитель должен соблюдать сроки установленные законом в исполнительном производстве, с момента подачи исполнительного документа в течение 5 дней судебный пристав обязан выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства и требования по выполнению решения суда в течение 5 дней, по истечении этого срока судебный пристав принимает меры для розыска имущества должника, то есть делает запросы. После того как получают ответы на свои запросы он может принимать меры выносит постановление о наложении ареста. В общей сложности это может занять от 1 до 2 месяцев.