У меня к Вам такой вопрос, он очень важен для меня и кроме как к Вам мне не к кому обратиться.

• г. Волгоград

На данный момент я заканчиваю 10 класс и через год мне надо поступать в высшее уч.завед., 6 лет назад моя мама умерла и в прошлом году отца лешили род. прав, сейчас я живу с бабушкой (она мой опекун) я хотела бы получить образование заграницй и у меня такой вопрос будут ли мне продолжать платить опекунские и пособие по потере кормильца дальше если я буду учиться заграницей?

Ответы на вопрос (2):

София, при соответствующем подтверждении обучения, Вам будут платить пенсию по утрате кормильца.

Уважаемая,София!

Я дополню совершенно верный ответ Антонины Васильевны. В данном вопросе есть небольшой нюанс.

Пенсию по потери кормильца получают обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Поэтому,прежде чем поступать,обратитесь в ПФ по своему месту жительства и выясните, каким образом должно быть осуществлено это направление.

Удачи Вам.С уважением,