Спор о перерасчете за воду - Как решить конфликт между собственником и управляющей компанией

• г. Москва

Москва, ВАО, единственный собственник, в квартире никто не прописан. В августе установлены счётчики воды, но за июнь и июль вода начислена по двойному нормативу. Однако собственник если эти месяцы находился за границей, что подтверждается отметками в загранпаспорте о выезде и въезде в РФ. Управляющая компания отказывается сделать перерасчёт, ссылаясь на ПП 354, но я считаю, что это непредоставленная услуга по Закону о правах потребителей. Кто прав и что сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. УК верно Вам отказывает. С недавнего времени перерасчет при отсутствии жильцов производится только в том случае если отсутствие приборов учета вызвано отсутствием технической возможности их установки.

Если вы не пользуетесь тарифом у мобильного оператора или провайдера, а по нему абонентка, то он вам выставляет счета, вы их оплачиваете, но при этом не пытаетесь же оспорить его действия. Так же и с соцнормой по воде. Льешь не льешь (пользуешься связью или нет) плати.

Добрый день! Если вы не установили приборы учета потребления, то вам обоснованно насчитали по нормативу. За август вы должны платить по счетчику. Если вы не согласны с действиями УК, считаете, что нарушены ваши права, то имеете полное право обратиться с иском в суд.

Доброго времени суток. К сожалению так как счетчики были установлены в августе, то перерасчет за июнь и июль вам и не делают. Если не оборудованы приборами учета, то перерасчет не делается Постановление Правительства 354 раздел 8. Если бы у вас отсутствовала техническая возможность установить счетчики, то тогда должны были сделать перерасчет.

Адрес суда я знаю, но мне хотелось совета по существу вопроса - на моей ли стороне "Закон о защите потребителя"? Ведь Закон определённо главенствует в споре с ПП.

Закон о защите прав потребителей в соответствии с практикой применяется в правоотношениях между физическими лицами, потребителями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оказывающие услуги и занимающиеся предпринимательской деятельностью