Сделки, попадающие под 10-летний срок исковой давности - примеры сделок с недвижимостью и другие виды сделок, кроме мнимых и ничтожных согласно статье 181

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Какие сделки попадают под 10 летний срок исковой давности, ст 200 не надо цитировать я ее знаю, прошу привести примеры таких сделок допустим с недвижимостью. Согласно ст 181 это только мнимые и ничтожные сделки, а еще какие сделки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 200 10 летний срок применяется К любым сделкам, но речь идет об обжаловании лицами не являющимися стороной сделки. Например если лицо которое не знала о существовании приватизации оспаривает этот договор, то на такие споры будет распространяться Это десятилетний срок.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ статья 200. Начало течения срока исковой давности

2...При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Речь идет о любых сделках.

Понятно что оспаривает не сторона сделки но у меня случай когда не сторона сделки пыталась наложить арест на имущество но это имущество было уже переоформлено законно и конечно этот человек об этом узнал

И что. арест на имущество применяет суд в целях обеспечения иска по ст 144 гпк рф при этом для наложения ареста в данных целях имеет значение не суть спора и сроки давности а возможное обеспечение иска.

Добрый день уважаемый Андрей

Все правильно в рамках обеспечения иска накладывается арест все законно

Удачи Вам и вашим близким!