Сделки, попадающие под 10-летний срок исковой давности - примеры сделок с недвижимостью и другие виды сделок, кроме мнимых и ничтожных согласно статье 181

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Какие сделки попадают под 10 летний срок исковой давности, ст 200 не надо цитировать я ее знаю, прошу привести примеры таких сделок допустим с недвижимостью. Согласно ст 181 это только мнимые и ничтожные сделки, а еще какие сделки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 200 10 летний срок применяется К любым сделкам, но речь идет об обжаловании лицами не являющимися стороной сделки. Например если лицо которое не знала о существовании приватизации оспаривает этот договор, то на такие споры будет распространяться Это десятилетний срок.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ статья 200. Начало течения срока исковой давности

2...При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Речь идет о любых сделках.

Спросить
Пожаловаться

Понятно что оспаривает не сторона сделки но у меня случай когда не сторона сделки пыталась наложить арест на имущество но это имущество было уже переоформлено законно и конечно этот человек об этом узнал

Спросить
Пожаловаться

И что. арест на имущество применяет суд в целях обеспечения иска по ст 144 гпк рф при этом для наложения ареста в данных целях имеет значение не суть спора и сроки давности а возможное обеспечение иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Андрей

Все правильно в рамках обеспечения иска накладывается арест все законно

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На какие сделки распространяется 10 летный срок исковой давности, согласно 181 ст только на ничтожные сделки, а на какие еще?

Сроки исковой давности:

Для ничтожных сделок до 2005 года-10 лет.

Для оспоримых-1 год.

А каков срок исковой давности для притворной сделки?

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Добрый день! Было много мнений о применении 200 ст ГК по исковой давности и.п 2 - 10 летний срок, если не стороны сделки. При банкротстве физ лица применяются только статьи закона о банкротстве т е все сделки рассматриваются только 3 летней давности, как я понимаю и 10 летний срок, согласно 200 ст применить крайне сложно если лицо оспаривающее сделку знало изначально о том, что исполнить решение суда не возможно, ВОПРОС: правильно ли понимаю, что в этом случае, даже если при банкротстве теоретически применяются ст ГК РФ срок оспаривания любых сделок 3 года.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности:

3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок);

1 год (для оспоримых сделок, которые признаны таковыми в судебном порядке). так в каком случае-1 год а в каком-3 года? Что значит последствия сделки?

В 2005 году были в несены изменения в ст.181 ГК РФ, в отношении срока давности по ничтожным сделкам, 10 лет заменили на три года. Моя ничтожная сделка была заключена в 2003 г. период действия 10 летнего срока даности. Я обратился в суд в 2006 году о признании сделки недействительной. Можно ли просить суд продлить срок исковой давности, ввиду того, что сделка заключалась на период действия ст.181 ГК (10 лет)

По сроку исковой давности. По п.1. ст.181 ГК РФ срок исковой давности - 3 года со дня начала исполнения сделки. Истец не является стороной сделки и заявляет, что срок исковой давности не истек, т.к. ему только в этом году стало известно о сделке. Правомерно ли такое заявление? Как все-таки убедить суд, что срок исковой давности необходимо исчислять со дня начала исполнения сделки, а не со дня, когда истцу стало известно о сделке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить, как все таки правильно определить срок исковой давности:

по ст.181-со дня сделки или по ст.200-когда лицо узнало о нарушении права.?

Добрый день! Согласно статья 200 часть 2 срок исковой давности может быть до 10 лет, как это распространяется на сделки с недвижимостью если это не мнимая сделки и паровые последствия наступили.

Ситуация следующая: совершена сделка купли-продажи недвижимости. Как оказалось позже (спустя 3 года), она является недействительной (сроки исковой давности не учитываем). В течение этих трех лет с недвижимостью осуществлялись еще ряд сделок. Какова судьба сделок, совершенных после недействительной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение