Повреждение в результате ДТП - несправедливое начисление больничного и возможность перерасчета

• г. Курагино

Здравствуйте! В декабре я в 08,15 ч. шла на работу и на пешеходном переходе была сбита машиной. Я до сих пор нахожусь на больничном и больничный мне начисляют как бытовая травма по среднему, потому как у меня нет справок за 2 года по больничным листам (как мне объяснили в бухгалтерии). Вопрос: правильно ли идет мне начисление и на какую статью можно опереться, чтобы сделали перерасчет.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, больничный оплачивают исходя из заработной платы за 2 предыдущие годы на момент наступления нетрудоспособности. В 2017 году исходя из з/п за 2016 и 2017 годы, и влияет страховой стаж, если таж до 5 лет--в размере 60%, от 5 до 8 лет--80%, и от 8 лет--100%. У вас бытовая травма, а не производственная. С виновника ДТП можете взыскать утраченный заработок.

А причем тут справки по больничным листам за два года.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Добрый день уважаемая Лариса

Во первых вы можете взыскать с виновника материальный и моральный ущерб, во вторых начисление происходят неправильно должно оплачиваться исходя из стажа

Удачи Вам и вашим близким!

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ФСС за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.