Говорят что банк может подать в суд только через 3 года на должника.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если с момента внесения последнего платежа, прошло более трех лет, Вы можете ничего не платить, так как истек срок исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Не читайте слухов в Интернете, Ирина. Видимо, Ваш информатор не знает, что такое срок исковой давности (3 года), после трёх лет подавать в суд уже поздно. :)

Доброго времени суток! Нет, уже не может, по причине пропуска срока исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Мало ли что говорят. Банки иногда могут и через три года подать. Но, обычно подают гораздо раньше. Сбербанк например, очень быстро подает. Три месяца просрочки и в суд обращается.

Банк может подать в суд на должника, когда ему будет удобно, это не запрещено законом. А вот заявлять о пропуске срока исковой давности, если таковой был, должны уже Вы.

Банк может подать в суд при нарушении заемщиком своих обязательств независимо от времени просрочки. Заемщик может заявить суду о применении срока давности если с последнего платежа прошло более трех лет.