Ребенок рожден 03 03 1981 на пенсию пошла 19 11 2015 положена ли добавка к пенсии и стоит ли подавать в пфр документы.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух. Если ребёнок один - смысла нет.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Здравствуйте.

За разъяснение Вам нужно обратиться в ПФ, если при уходе на пенсию включены декретные отпуска, то перервсчет не требуется. Если нет, то тогда Вам пересчитают пенсионные быллы. 1 ребенок = 1,8 балла.