Наследник пенсионерки не может получить наследство из-за неоплаченного кредита - что делать?

• г. Воронеж

Пенсионерка возраст 75 лет, брала заём в (совком банке) сумма 150 000 руб. 50 000 руб. сразу же банк удержал в виде страховки. Через некоторое время эта женщина умирает в (возрасти 80 лет). Её сын (единственный наследник) не может вступить в наследство, по тому что остался не погашенный долг в размере 80 000 руб. На вопрос, что кредит был застрахован банк отвечает, (кредит был застрахован от несчастного случая). Но на тот момент (пенсионерка) не являлась инвалидом не 1 не 2 группы, а так же умерла внезапно (скоропостижно). Попросту хотят завладеть жильём, имущество (частный дом) точнее половина дома. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

кредит был застрахован от несчастного случая

---подавайте заявление в страховую компанию копию свидетельства о смерти, и выписку из истории болезни, и требуйте оплатить этот кредит, а при получении отказа, обжалуйте его в суде.

Наследство - это не только активы, но и долги покойного. Если вы согласны погасить взять на себя обязательство погасить долги, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На Вас будет возложена обязанность погасить долг, но Вы приобретете все наследство покойной. Кстати вступив в наследство Вы можете оспорить часть задолженности перед банком.