Какие права на квартиру или на компенсацию за то, что все эти годы оплачивала квартиру может иметь сестра прописанного?

• г. Уссурийск

На что я имею права и как мне поступить? Ситуация заключается в следующем: после смерти родителей был прописан в квартиру один из детей (двое других (брат и сестра) не претендовали, т.к. имели свое имущество и вопрос о наследстве не возникал), но он проживал там около 5 лет после чего уехал в другой город и все комунальные платежи выплачивались одним из детей, т.е. сестрой в течении 17 лет. Сейчас квартиру приватизировали на сына прописанного. Какие права на квартиру или на компенсацию за то, что все эти годы оплачивала квартиру может иметь сестра прописанного?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то уже никаких прав на нее сестра прописанного не имеет.

В соответствии со ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. Данное условие распространяется на Вашу ситуацию. Следовательно, сестра прописанного в судебном порядке сможет взыскать с брата платежи, перечисленные ею за последние 3 года.

Однако, если брат добровольно признает за собой долг и заключит соглашение о выплате за все годы, то тогда речь может идти о большей сумме. Это соглашение должно быть не об изменении сроков исковой давности, а именно о признании суммы долга и порядке ее выплаты. Но это при условии что такое соглашение будет заключено. Заключать его брат не обязан.