Мебельный салон исчез после предоплаты - как защитить свои права?

• г. Иркутск

Заказала в мебельном салоне (директор - Индивидуальный Предприниматель) кухню с предоплатой 15 тыс. рублей. Срок выполнения заказа был 2 месяца. В положенный срок прихожу оплачивать остатаок и забрать кухню, а салона нет, их телефон отключен. Куда выбыли никто не знает. Вобщем ни кухни, ни денег. Написала заявление в ОБЭП на розыск этого индивид/предпринимателя и чтобы открыли уг/дело по статьеМошенничество, а мне отказывают, мотивитруя тем, что сумма маленькая и это гражданско-правовые отношения. Так ли это? Что делать в этом случае? Я даже не могу написать иск в суд, тк не знаю местонахождения ответчика, те пропавшего предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

отказ в возбуждении уголовного дел можно обжаловать прокурору. По сумме возможно привлечение к админстративной отвественности. Иск в суд подается и по последнему известному месту жительства или месту нахождения его имущества и в принципе материалы дела или проверки могут только вам помочь даже отказные. попросите суд их запрсить для иска предъявите постановление об отказе в возбуждении дела. Кстати это иск будет в рамках "закона о защите прав потребитеей" и от гсоспошлины вы освобождаетесь. По вашему ходатайству суд может запросить сведения о предпринимателе в налоговой и ПФ РФ.