Как получить компенсацию за долю наследства, если другой наследник отказывается выплачивать?

• г. Москва

Здравствуйте! Что надо сделать, чтобы мне выплатил другой наследник компенсацию за мою долю?. Сроки все прошли (давался год), а нотариус сдала дело в архив и сказала:"Разбирайтесь сами".Хотя до этого уверяла, что у них "все автоматически", и в случае неуплаты мне компенсации счета другого наследника блокируются и он вынужден будет заплатить. Но ничего не происходит. Каковы мои действия? Нюанс: я россиянка, другой наследник - в Казахстане. На письма не отвечает, но есть сведения, что скоро эмигрирует из Казахстана в Россию. Как в таком случае я смогу получить компенсацию?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. С документами по делу рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию. "Автоматически" ничего не происходит.

Уважаемая Ирина! О какой компенсации идет речь, если Вы не оформили свои права наследования? Вам нужно получить свидетельство, а затем разделить наследство.

Ничего автоматически не происходит. Если кто-то должен вам деньги, то принудительно взыскать их можно только в судебном порядке.

Если речь идет о наследстве, которая представляет собой общую долевую собственность, то заставить выплатить другого наследника компенсацию вы просто так не можете, если он не желает этого делать.

Исключительно в судебном порядке можете получить компенсацию...

Поскольку и срок вступления в наследство пропущен, и другие основания для компенсации по доле наследства также устанавливаются судом.

Здравствуйте!

Между вами существоует спор о разделе наследственного имущества.

Консультация по тактому спору требует выяснения всех обстяотельств.

В частности, за какое имущество Вы хотите получить компенсацию.

Вы можете уточнить свой вопрос.

Ы пишу здесь, чтобы получить ответ ЗДЕСЬ. Я конкретнее спрошу: что будет более действенным в моей ситуации и более быстро? Подать в суд на другого наследника или написать заявление на на неисполнение нотариал ных действий? Куда писать?

Ирина. Добрый день. Вы имеете право обращения в суд на отказ от производства нотариальных действий нотариуса. Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам лучше подать иск в суд на неисполнение нотариальных действий.

Здравствуйте, Ирина! Выплата компенсации на каком основании должна быть произведена? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Ирина.

Понимаете, в чем проблема: Вы в этих двух вопросах сообщили юристам только второстепенную информацию, не имеющую никакого юридического значения, а важные для ответа на Ваши вопросы сведения так и не сообщили. Вы о них знаете, а юристы до сих пор пока не знают. Потому остается только угадывать, что и когда произошло. А гадать в таких вопросах нельзя категорически. Надо знать точно и отвечать точно. Сообщите, пожалуйста, дату открытия наследства (смерти наследодателя), кто умер, круг наследников, состав наследства и его местонахождение, кто и кому "давал год", какие документы это подтверждают и как нам с ними ознакомиться (это важно для грамотного ответа).