На какую часть дома по закону имеет право каждый из родственников?

• г. Чита

У гражданина умер брат, у которого имеется две совершеннолетние дочери и родители. Со своей женой брат развелся 3 года назад. У него имеется участок земли и частный дом, в котором он был прописан. Дочери проживают в благоустроенной квартире отдельно. У родителей свой дом. Завещания у брата не было. На какую часть дома по закону имеет право каждый из родственников?

Ответы на вопрос (2):

по 1/4 доле каждому из наследников

Здравствуйте, Александр. Наследниками первой очереди умершего будут являться его 2 дочери и родители. Брат, являясь наследником следующей очереди, призываться к наследству не будет, если только все из наследников первой очереди откажутся от принятия наследства. Если дом был приобретен умершим в период брака с бывшей женой, то теоретически она может предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества, то есть 1/2 доли земельного участка и жилого дома. Но так как прошло 3 года после развода, то истек срок давности на предъявление данного требования. Поэтому, полагаю, что дом и земельный участок унаследуют 2 дочери и родители умершего по 1/4 доли каждый. Всего Вам доброго.