Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

• г. Брянск

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, по описанной Вами ситуации Ваш отец имел наследственную долю в квартире Вашего брата, а сын Вашего брата является наследником по праву представления, который относится к наследникам первой очереди и муществу Вашего отца.

С Уважением.

Уважаемая, Светлана! Сын Вашего брата, наследует долю отца в Вашей квартире наравне с Вами, по праву представления. Т.е. за своего умершего отца.

С Уважением, Наталья Федоровская.