Скажите пожалуйста как объявится себя банкротом?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста как обьявится себя бонкротом?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте.

Для объявления себя банкротом необходимо, что бы сумма ваших долгов превышала 500 000 руб.

При этом вам необходимо написать соответствующее заявление в Арбитражный Суд и оплатить услуги финансового управляющего. А это то же стоит не малых денег. Всего хорошего.

Здравствуйте Если у вас имеются Долгов более чем на 500000 Вы имеете право подать соответствующее заявление с пакетом документов в арбитражный суд о признании банкротом физического лица до подачи соответствующего заявления Рекомендую вам определиться с тем кто будет представлять ваши интересы в качестве финансового управляющего в противном случае финансовым управляющим назначен суд Кроме того оплачивается госпошлина в размере 6000 руб а также оплачивается на депозит суда не менее 60000 руб за услуги финансового управляющего финансовый управляющий подскажет вам какие именно документы Вы должны собрать для подачи заявления в суд.

В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:

Долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составляе 3 месяца;

Гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

обращаться с заявлением необходимо в Приморский краевой суд.

Здравствуйте! Порядок объявления гражданина банкротом регламентирован Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Коротко процедура такая:

- подать заявление (а все это не бесплатно, так как арбитражному управляющему нужно тоже платить)

- рассмотрение заявления судом

- составление реестра требований кредиторов.

- реструктуризация долгов

- объявление гражданина банкротом

Сроки банкротства физических лиц разные и зависят от наличия имущества, сделок с имуществом за последние три года. Но в среднем составляют около 6 месяцев с момента признания банкротом, или около 8 месяцев с момента обращения в Суд с заявлением о признании Вас банкротом. В течение этих 6 месяцев с момента признания Вас банкротом и до завершения процедуры:

- Суд вправе запретить выезд за пределы РФ. По факту запреты выносятся судом 50/50;

- Запрещается распоряжаться пластиковыми картами, счетами;

- Продавать, приобретать имущество.

К не значимым последствиям можно отнести следующие:

- запрет три года занимать должность директора организации. Причем заместителем директора, -

начальником цеха, руководителем отдела, главным бухгалтером Вы сможете быть. Речь идет только о высшем посте в организации – директор и член совета директоров;

- в течение пяти лет вновь «оформить банкротство» Вы не сможете;

- в течение пяти лет Вы должны будет сообщать потенциальным кредиторам о том, что Вы «ранее финансового оступались» и проходили процедуру банкротства.