Возможность предъявления требований к погашению долга по долговой расписке умершего отцом без указания срока возврата и нотариального заверения

• г. Астрахань

Вопрос от сына:

Отец умер в июне 2016 года. Я вступил в наследство (2/5 доли), завещания не было. Через 7 месяцев со дня смерти появилась долговая расписка умершего на сумму 250 тыс руб, данная им в декабре 2012 года (3,5 года до смерти). Может ли кредитор предъявить требования по погашению долгового обязательства по этой расписке? В расписке не указан срок возврата долга. Расписка не заверена нотариально. В подлинности расписки сомнений нет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Если в расписке не указан срок возврата то кредитор имеет право заявить в любое время о возврате средств.

О ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа" 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Удачи вам и всего наилучшего.

Если замерщик умер, то требовать возврат долга придётся с наследников. Главное чтобы они вступили в наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

К сожалению, несмотря на указанные Вам сроки, у кредитора срок не пропущен.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Касательно займа, необходимо обратимся к ст. 810 ГК РФ: в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Возможные варианты решения проблемы в Вашем случае: Вы приняли наследство стоимостью менее 250 000 рублей (по расписке) - то отвечаете в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества. Если сумму взыскивают с процентами - выяснять причину длительного непредъявления и снижать проценты.

Этот ответ относится к ЖИВОМУ заёмщику! В нашем случае - заёмщик умер. Под какую статью попадает в этом случае расписка?

Добрый вам день

Это записка подпадает под обязанности наследника, при принятии наследства вы получаете не только активы, но и долги наследодателя.

Единственное, настораживает срок расписки!

Могу дать вам консультацию по данном вопросу.

Добрый день! В данном случае прошел срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ, который составляет три года, поскольку если срок не указан. То считаете, что вернуть деньги заемщик должен был через месяц. Однако в течение трех лет средства не были истребованы, поэтому в данном случае если займодавец обратиться в суд, то нужно заявлять ходатайство о пропуске срока.