Работодатель требует вернуть деньги за отпуск, аргументируя запретом на совмещение двух отпусков. Почему я не могу получить отпускные на основании пособия по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель требует деньги обратно начисленные за 2 недельный отпуск через 6 мес после выхода на частичную занятость на момент нахождения в отпуске за ребенком до 1.5 лет.

Аргументирует это тем что в фсс сказали что в 2 отпусках я не могу находиться одновременно. Пособие по уходу за ребенком я получаю до 1.5 лет и оно было насчитано за 3 последних года моей работы до декрета. А на работу я вышла частично и тоже как я понимаю отчисления социалтные шли пока я работала. Почему на основании этого я не могу получить какие то отпускные?

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, правильно Вам сказали, одновременно Вы не можете находится в двух оплачиваемых отпусках, хотите оформить очередной-необходимо прервать отпуск по уходу и оформить, после отпуска можете продолжать получить пособие.

--- Здравствуйте, потому что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не имеете права получать отпускные, т.к. отпуск за отпуск ни где не предоставляют. Обязаны вернуть отпускные. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы использовать очередной оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. Тогда отпуск будет оплачен.

Непонятно только одно: как же так я работаю вроде, а на оплачиваемый отпуск права не имею почему то.и работаю как то неправильно-больна я что ли на голову раз в отпуске законом установленном поработать вдруг решила и малыша видеть меньше. Видимо многие бабы в рф с головой не ладят как родят...)

Считаете, что если работник решил подработать в свой отпуск, не прерывая его - ему за такую подработку должны отпуск предоставлять?

Марианна, как закончиться отпуск по уходу за ребенком можете оформить очередной отпуск со дня выхода на работу и будет оплачиваться как положено.