Как зафиксировать предупреждение о потенциальных проблемах с 3/4 дома и участка в документах, чтобы не считаться добросовестным приобретателем?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я владею 1/4 дома и дачного участка без выделения в натуре.3/4 этого дома и участка принадлежит другому человеку, с которым я уже много лет сужусь. На данный момент оснований для ареста этих 3/4 дома нет, однако ПОВОРОТ ДЕЛА еще несколько лет будет возможен. Я работаю над этим.

Недавно я узнал, что человек владеющий 3/4 дома и участка собрался любым способом продать его третьему лицу. Мне последний год звонят агенты и потенциальные покупатели. Их уже несколько таких было. Обычно, узнав историю данного дома с участком потенциальные покупатели сразу отказывались от сделки.

Но этот последний оказался крайне настойчивым и выразил все-таки желание купить 3/4 дома с участком, несмотря на озвученные мной проблемы. Такая НЕТИПИЧНАЯ реакция мне показалась крайне-крайне странной. Я пробил этого человека и он оказался знакомым этого владельца 3/4 участка с домом.

Теперь вопрос: мое предупреждения о возможных проблемах в будущем с этим домом сделано, но оно сделано устно - в разговоре по телефону. . Доказать его в суде я не смогу.

Вопрос: каким образом я могу зафиксировать в документах, что я сообщил данному покупателю о потенциальных проблемах с 3/4 дома и участка до некоей даты, дабы этот покупатель не считался в случае поворота дела добросовестным приобретателем?

Ответы на вопрос (3):

Всё, что вы желаете сообщить новому покупателю, Вы можете изложить в договоре купли-продажи. Или отдельным дополнительным соглашением, где он подпишется, что претензий не имеет.

Извините, но у меня не будет с этим новым покупателем договора купли-продажи. Договор купли-продажи в этом случае будет между владельцем 3/4 участка и новым покупателем.

Доброго времени суток. Во-первых он не может продать третьему лицу, так как у вас преимущественное право покупки, то есть изначально он обязан вам предложить выкупить его долю. В случае отказа уже вправе ее продать любому третьему лицу. Во-вторых о проблемах долевой собственности вы и не обязаны сообщать покупателю долевого собственника.