Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок, работодатель не дает отгул в день выписки, что делать?

• г. Нижний Новгород

Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок, работодатель не дает отгул в день выписки, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, каждый работающий гражданин имеет право на получение неоплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти дней в трех случаях: свадьба; рождение ребенка; смерть близкого родственника.

Здравствуйте.

Работодатель, на основании статьи 128 ТК РФ, должен предоставить отпуск при рождении ребенка, он вам его не предоставляет, т.к. брак у вас не оформлен. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день! Ну так конечно, у Вас неофициальный брак, по сути то Вы не можете сразу утверждать что у Вас родился ребенок, поэтому тут даже и по ст. 128 ТК РФ могут не отпустить, попробуйте еще раз договориться и все объяснить работодателю по этому поводу. Укажите что родился ребенок.

Здравствуйте.

Вы имеете право на неоплачиваемый отпуск до 5 дней по семейным обстоятельствам. Напишите письменное заявление на предоставление отгула, согласно ст.128 ТК, если откажет, обратитесь в трудоввю инспекцию.

Нет времени на обращения, договор у меня контрактом на 1 мес, говорит не продлит и все, за прогул.

Здравствуйте! Если нет времени на жалобы, то только договаривайтесь, может хоть на несколько часов. Или сами уйдите на больничный, здоровых сейчас нет, если он такой принципиальный. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.