Дилемма после больничного - Зачем требуют объяснительную и можно ли за это лишить премии?

• г. Кемерово

Заболел и обратился в поликлинику, мне открыли больничный и я сразу позвонил руководителю предупредить его. После того как закрыл больничный, то позвонил и сказал что выздоровел. А выйдя на работу с меня требуют объяснительную, на тему: Почему не звонил во время больничного и не держал в курсе своего выздоровления? На больничном был 10 суток. График не 5/2, а по сменам и с одной стороны я осознаю, что надо было позвонить после приема врача на работу, но с другой стороны эта объяснительная вводит меня в ступор и я не могу придумать оправдания, за которое меня не накажут % премии... И да могут ли за это взыскать премию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данные выплаты регламентируются локальными нормативными актами. Необходимо смотреть положение о премировании, об оплате труда.

Здравствуйте, Дмитрий.

Для ответа на ваш вопрос следует ознакомиться с документами по вашему делу для этого вам следует обращаться с документами к юристу очно.