Максимальные выплаты по декрету для генерального директора с з/п до налогооблажения 10 000 рублей - анализ бюджета на период отпуска по уходу за ребенком.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ухожу в декрет. Выплаты по декрету - максимальные. Муж на бумаге числится в фирме (в которой он работает) генеральным директором с з/п до налогооблажения 10.000 руб. На руки 8.700 руб. На сколько я знаю декретные не считатются доходом. Дополнительного дохода у нас нет. Наша семья будет состоять из 3 ей человек (я, муж и грудной ребенок) и одна з/п - 10.000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно п.2 Закона Санкт-Петербурга № 405-65 малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к указанному Закону Санкт-Петербурга.

Согласно п.3.1 Д , При определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, которые получены как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе:

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

С уважением,

Добрый день Марина!

Расчет среднедушевого дохода для решения вопроса о признании семьи малоимущей и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи на основании ФЗ от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 утвержден перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Согласно указанного Постановления при расчете учитываются, в том числе пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Иными словами социальные выплаты из бюджетов всех уровней.

Ваша семья из трех человек будет считается малоимущей, если совокупный доход составит меньше 18 тыс. 724 руб. (для Санкт-Петербурга) с учетом декретного пособия.