Возник вопрос: увелечение срока аренды, путем заключения Допника, влечет государственную регистрацию Договора либо Доп.

• г. Москва

У фирмы ООО ООО заключен догвоор с собственником жилья на аренду жилого помещения (квартиры) сроком менее года, с 03 июня 2010 года до 30 мая 2011 года. Стороны изъявили желение продлить свои отношения. Подготовили доп. соглашение о проделении срока аренды жилого помещение до 30 апреля 2012 года. Возник вопрос: увелечение срока аренды, путем заключения Допника, влечет государственную регистрацию Договора либо Доп. соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, в соответствии с требованиями закона (ст. ст. 164 и 131 Гражданского Кодекса РФ) гос. рег-ция осуществляется только в случаях, прямо установленных законом. Законом не установлена обязательность государственной регистрации договора найма жилого помещения вообще, вне зависимости от срока.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный ТОЛЬКО на срок не менее одного года. Поскольку дополнительное соглашение также на срок менее года, то применяется то же правило. Не имеет значения, что в совокупности одно и то же лицо будет арендовать здание (или квартиру) более года.

Данная позиция подтверждается выводами судебной практики (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2007 N А79-8854/2006, ФАС Центрального округа от 30.10.2009 N Ф10-4684/09 и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 N 18АП-5882/2007).

P.S. Просьба дополнительные вопросы, благодарности, оценки ответа не писать на мой эл. адрес. Для этого имеются все возможности на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие то ограничения в дате заключения доп. соглашения? во ремя действия договора? или после завершения Договора?

Спросить
Пожаловаться

До и после - не может быть, договор недействующий.

Госрегистрация - если сам договор регистрируется, изменение - тоже.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды, спустя 1 год оформили доп соглашение о возврате части площадей. Вопрос: при оформлении дополнительного соглашения к договору аренды нужно прикладывать план помещений, которые остались в аренде или достаточно перечислить эти помещения в доп соглашении? Спасибо!

Если смысл судиться? В 2014 году был заключен договор собственника нежилого помещения в МКД (арендодателя) с юр. фирмой (арендатором) договор аренды. В этом договоре аренды юр. фирма должна была заключить договор на содержание и тек. ремонт с УК, что они благополучно и сделали. Юр. фирма исправно платила УК до апреля 2015 г. В мае 2016 г. договор на содержание и текущий ремонт был расторгнут и юр. фирма пустилась в стадию банкротства. Договор с июня 2016 г. был заключен с собственником нежилого помещения (до этого договора не было). Есть ли смысл судиться с собственником нежилого помещения за период с мая 2015 по май 2016 г.?

Возможно ли в дополнительном соглашении к договору указать, что его условия (этого доп. соглашения) распространяются на отношения сторон, возникшие до даты заключения этого соглашения? Например, договор от 01 янв 2010 года, 01 января 2011 подписано доп. соглашение в котором указано, что условия доп соглашения распространяются на отношения сторон после 01 июля 2010 года?

У меня договор найма жилого помещение я 10-01-2011 по 09-01-2012. Как его нужно продлить - заключать новый договор или можно составить Доп соглашение: Действие Договора №___ коммерческого найма жилого помещения от 10 января 2011 года продлевается на срок с 10 января 2012 года по 09 января 2013 года на тех же условиях? Подходит ли такая формулировка?

Поступили документы на проверку. Имею на руках 3 договора (2 аренды и 1 безвозмездного пользования). В каждом присутствует недвижимое муниципальное имущество (объекты водоснабжения). Все заключены в 2012 году, изначально на 5 лет - один договор аренды через конкурс, два других - через муниципальную преференцию. Регистрация есть только у первого договора аренды. В 2016 году к указанным договорам заключаются доп. соглашения меняющие срок их действия (до конца 2018 года). Регистрации доп. соглашений не вижу. В июне 2018 года заключены ещё 3 доп соглашения (без регистрации) меняющие сроки действия договоров до конца 2023 года с последующей бессрочной пролонгацией. Вопрос такой. Будет ли изменение срока действия договора, путем заключения дополнительного соглашения, являться фактически перезаключением договора на новый срок? И закреплены ли где-нибудь требования к дополнительным соглашениям? Спрашиваю, потому что на момент заключения указанных договоров и дополнительных соглашений к ним требования законодательства в отношении муниципального недвижимого имущества, участвующего в водоснабжении, отличались. Если кто сталкивался, то дайте ссылку на статью в законе или судебную практику по данному вопросу.

Физ лицо (в браке, с согласия жены) заключил договор аренды помещения с Обществом (где жена и физ лицо являются учредителями по 50% УК) в апреле 2011 года на 5 лет и 6 месяцев и регистрирует. В декабре 2015 по решению суда происходит раздел помещения между физ лицом и его женой по 1/2 доли. В мае 2016 года жена регистрирует право собственности на данное помещение, но физ лицо в марте 2016 года составляет доп соглашение с Арендатором (Обществом) о продлении срока еще на 5 лет до 2021 года-так же регистрирует. Продлить срок необходимо было раньше окончания срока аренды еще на 5 лет, т.к. Арендатор продлевал срок алкогольной лицензии. Физ лицо за период с апреля 2016 года по январь 2018 года жене выплачивал компенсацию 1/2 дохода от сдачи в аренду. Оформлялось все доп соглашением между ними. За этот период физ лицом подписано с арендатором соглашение от 01.01.2017 г. и зарегистрировано об уменьшении аренды со 173 р до 100 р. за 1 кв. м. За период с февраля 2018 года по октябрь 2018 года физ лицо отказалось выплачивать жене компенсацию, в связи с тем, что за этот период расходы по содержанию помещения привесили доходы и подтвердил это документально. А так же заключил доп соглашение с арендатором в июля 2018 года и зарегистрировал на уменьшение арендной платы со 100 р до 70 р., в связи с ухудшением фин. положения у Арендатора (есть переписка). Теперь жена ссылаясь на то, что она не давала согласия на заключение соглашения как долевой собственник помещения заключенное в июле 2018 года и просит арендатора и физ лица его признать не действительным. При этом еще ссылается на то, что муж вообще не имел права продлевать договор аренды на новый срок, так как было решение суда вступившее в законную силу в декабре 2015 года и не важно когда она оформила право собственности на это помещение. Как защититься Обществу Арендатору, где она учредитель и как защититься мужу. Год назад муж жене направлял предложение о порядке пользование зданием, в котором находится данное помещение, но она его проигнорировала. В суд по этому поводу не обращался.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в рег. палате, далее по истечении 8 ноября 2013 данного договора стороны 01 ноября 2013 подписали доп соглашение о продлении договора на новый срок также строны сослались на п.2 ст. 425 ГК РФ о том что условия заключенного ими доп. соглашения применяются к их отношениям, возникшим до заключения доп соглашения. В итоге рег. палата отказывает нам в регистрации данного доп. соглашения ссылаясь что срок договора истек и они не могут зарегистрировать доп. соглашение к несуществующему договору. Правомерно ли это?

Я проживаю в помещении ж. д. вокзала, которое мне выделил начальник отделения дороги, с 1995 года. В 2014 году данное помещение было передано по договору дарения в муниципалитет района. Меня не кто не уведомил о необходимости заключить договор найма жилья. В 2016 г. в сентябре мне пришло письмо о заключении договора найма жилого помещения. В 2017 г. в мае я заключил договор найма. Вопрос: обязан ли я платить за найма с 2014 г. Если договор заключён в мае 2017 года?

Имеется соглашение к договору аренды нежилого помещения, где указано что стороны пришли к соглашению расторгнуть договор аренды с даты подписания настоящего соглашения. Также в нём указано что стороны пришли к соглашению не составлять отдельного акта приема передачи. 1. Возможно ли подать в МФЦ только это соглашение в 4 экземплярах без акта приема передачи? 2. Помещение принадлежит двум собственникам. Может ли это соглашение в МФЦ подать один из собственников? Договор аренды подлежал регистрации в регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение