Возник вопрос: увелечение срока аренды, путем заключения Допника, влечет государственную регистрацию Договора либо Доп.

• г. Москва

У фирмы ООО ООО заключен догвоор с собственником жилья на аренду жилого помещения (квартиры) сроком менее года, с 03 июня 2010 года до 30 мая 2011 года. Стороны изъявили желение продлить свои отношения. Подготовили доп. соглашение о проделении срока аренды жилого помещение до 30 апреля 2012 года. Возник вопрос: увелечение срока аренды, путем заключения Допника, влечет государственную регистрацию Договора либо Доп. соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, в соответствии с требованиями закона (ст. ст. 164 и 131 Гражданского Кодекса РФ) гос. рег-ция осуществляется только в случаях, прямо установленных законом. Законом не установлена обязательность государственной регистрации договора найма жилого помещения вообще, вне зависимости от срока.

Успехов Вам.

Уважаемый Михаил!

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный ТОЛЬКО на срок не менее одного года. Поскольку дополнительное соглашение также на срок менее года, то применяется то же правило. Не имеет значения, что в совокупности одно и то же лицо будет арендовать здание (или квартиру) более года.

Данная позиция подтверждается выводами судебной практики (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.07.2007 N А79-8854/2006, ФАС Центрального округа от 30.10.2009 N Ф10-4684/09 и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 N 18АП-5882/2007).

P.S. Просьба дополнительные вопросы, благодарности, оценки ответа не писать на мой эл. адрес. Для этого имеются все возможности на этом сайте.

Есть ли какие то ограничения в дате заключения доп. соглашения? во ремя действия договора? или после завершения Договора?

До и после - не может быть, договор недействующий.

Госрегистрация - если сам договор регистрируется, изменение - тоже.