Необходимо ли зарегистрировать бревенчатый дом как жилой перед введением нового закона о садоводстве?

• г. Самара

На моем земельном участке под садоводство (свидетельство есть) построен бревенчатый дом. Нужно ли сейчас торопиться, до введение нового закона о садоводстве, зарегистрировать дом как жилой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По дачной амнистии вы дом уже все равно не зарегистрируете так как опоздали с 1 января изменился порядок регистрации таких строений. Теперь вам необходимо вызвать техника БТИ и составить технический план на строение. Торопиться нуно успеть до 1 марта 2018 года.

Добрый день. С 2019 года не будет дачных участков, а все участки будут садовыми, но строить на них и регистрировать можно будет и жилые и нежилые дома.

Добрый день!

Желательно это сделать сейчас, то есть оформить дом в собственность, если у вас есть документы на земельный участок.

Почему нужно торопиться? С 1 января 2019 регистрация будет осуществляться как садовый дом? Это хуже чем жилой? И чем хуже?

Добрый день. Вы сможете зарегистрировать свой дом как жилой, если он жилой, только статус зу будет-садовый. Сейчас Вы можете вой дом зарегистрировать по декларации, в упрощенном порядке, а что будет в 2019 г по порядку регистрации-пока не известно.