Какое исковое заявление необходимо для подачи в суд, как собственник?

• г. Богородск

Какое исковое заявление необходимо для подачи в суд, как собственник? Чтоб сына прописали по месту проживания и проживания его матери. Какие статьи указать? sos

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Суд не решает вопросы "прописывания" и проживания.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

С уважением,

Дмитрий! Вы пожизненно являетесь членом семьи своих родителей, в данном случае, членом семьи Вашей матери. Если же Вы именно ПРОЖИВАЕТЕ в квартире Вашей матери, и Ваша мама НЕ ВОЗРАЖАЕТ против этого, то Вы считаетесь ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА жилого помещения, проживающим вместе с этим собственником, то есть с Вашей мамой!

На основании этого и подавайте иск об установлении факта ПРОЖИВАНИЯ в квартире Вашей мамы, ведения общего хозяйства и пр. А после этого, если суд установит указанный факт - обращайтесь в паспортную службу с требованием ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Вас по месту Вашего проживания в квартире Вашей мамы!