Вопросы о выплате алиментов при смене семейного положения и существующей судимости бывшей супруги

• г. Кемерово

Здравствуйте. Такая ситуация у меня. Развелся с женой, она подала на аллименты на ребенка, пока 4 месяца я был безработный, капал долг, сейчас я отучился на горнорабочего и устроился в шахту получил первую зарплату, собирался брать справку 2 ндфл и унести приставам чтоб списывали (как мне сказали 50% пока долг не выплачу, потом 1/4). И тут опять с суда звонят и говорят что она и на себя подала на аллименты. У меня другая семья, женился на девушке с ребенком. Она тоже как 2 месяца работает. У самих денег нет, кредит. Подскажите присудят ли мне алименты? И какие документы я могу придоставить в свою защиту? Еще у бывшей жены есть судимость по статье 113 ук рф, нанесла мне 3 ножевых ранения. Доход бывшей жены: получает пособие за 2 ребенка (первого ребенка нет в живых, погиб в 1,5 месяца) но она получает как за двух+50% от моей зп со следующего месяца. Подскажите что можно сделать, т.к реально на жизнь денег не хватает.

Ответы на вопрос (6):

Обязаны платить алименты на содержание своего ребёнка. Можно обратиться в суд и подать заявление о снижении размера задолженности по оплате алиментов, если есть веские причины.

Здравствуйте. Касаемо алиментов на супругу суд взыскивает алименты, исходя из финансового положения сторон и если ребенку нет трех лет до достижения ребенком вос=зраста трех лет. Чтобы снизить размер, Вы предоставляете: справку о доходах, кредитный договор на вас с графиком платежей, справку от приставов, что Вам присуждены алименты на ребенка, приложите квитанции об уплате коммунальных услуг ежемесячно, справку о составе семьи, что на вашем иждивении семья. Расчитайте, сколько у вас остается денег на жизнь. Суд присудит минимальный размер, так же приложите приговор суда на первую жену в отношении вас.

Я ребенку не отказываюсь платить аллименты, а вот 3 года бывшей жене не осилю. Она на себя еще подала.

Статья 92 Семейного кодекса предусматривает ситуации, в которых суд отказывает в удовлетворении иска супруге/бывшей супруге на содержание.

Если женщина стала нетрудоспособной в результате совершения ею предумышленного преступления или употребления наркотиков или алкоголя. В данной ситуации доказательством послужит заключение медицинской экспертизы или судебный приговор.

Если продолжительность вашего брака невелика. Как показывает практика, чтобы суд удовлетворил иск на алименты на жену и ее содержание, этот период должен составлять не менее 5 лет.

Или ваша супруга недостойно себя вела. Такая формулировка встречается в самом законе. О том, что именно суд может назвать недостойным поведением, сказать точно трудно. Однако, к неподобающему поведению относили алкогольную или наркотическую зависимость супруги, жестокое обращение с другими членами семьи или аморальное поведение, к примеру измены супругу. Удачи.

Дмитрий, добрый день!

К сожалению, ее заявление правомерно, до 3 лет ребенка она имеет право на алименты. Единственное, Вы можете лишить ее родительских прав на основании судимости по причинению вреда здоровью второму родителю и забрать ребенка к себе, тогда алименты платить не придется.

Либо собирать справки и подавать на снижение алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. В смысле не случае несогласия с решением суда взыскание алиментов на свою супругу Вы можете подать апелляционную жалобу, при этом, алименты могут быть взысканы только с момента обращения.