Конфликт регистрации - как разрешить проблему с предоставлением жилья при наличии нескольких зарегистрированных семей?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Квартира стояла в реестре ветхого жилья и при предоставлении нового жилья по договору социального найма гражданину (с составом семьи) выяснилось, что при проведении переадресации в начале 2000-х в их старой квартире остались зарегистрированны еще одна семья. Как быть в данной ситуации и может ли администрация предоставить квартиру семье с договором и как-то отказать второй семье.

Ответы на вопрос (7):

Кто зарегистрирован в квартире, тот и получит новое жилье.

Обе семьи должны получить новые квартиры.

Такая ст. 89 ЖК РФ.

И неважно, что две семьи - переселяют всех.

Предоставить должна тем, кто в этой квартире фактически проживал, На основании ст. 89 ЖК РФ. Зарегистрированные ранее фактически выбыли и не проживали. Они прав иметь не будут. Обе семьи жилье не получат. Это техническая ошибка.

Вы можете подать исковое заявление о признании утратившим право проживания в спорной квартиры лиц, которые проживали до вас.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

--- Здравствуйте, ничего и никто больше никому не предоставят а всё остальное, доказывайте в суде и не факт что у вас это получится сделать. Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надо обращаться с исковым заявлением в суд о снятии данных граждан с регистрации, выселение, как понимаю не требуется, так как не проживают. Третьим лицом привлечь администрацию. Данное необходимо сделать, так как могут быть ущемлены Ваши права при предоставлении нового жилья взамен ветхого. Исковое требование о снятии с регистрации в связи с не проживанием. Исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.Можно так же проверить в администрации, состоят ли данные граждане в очереди по улучшению жилищных условий.

Вообще у администрации нет никаких оснований для отказа в предоставлении жилья по договору сойнайма ст.60 ЖК РФ семье этого гражданина Что касается семьи, которая была зарегистрирована в той квартире, то сам факт регистрации не порождает право на получение жилья Администрация вполне может отказать этой семье в получении квартиры Этой семье чтобы получить квартиру нужно будет доказывать что семья проживала в старой квартире (не была только зарегистрирована). Здесь следует полностью проверять ситуацию и вполне возможно что выяснится что та семья и не нуждается в предоставлении жилья.

Согласно п. 2 ст. 89 ЖК РФ - Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, равнозначное жилье должны предоставить двум семьям, но только в том случае если они сохранили право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.е. если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Всего хорошего.