Проблема с затопленным потолком на последнем этаже - в чем причина и как найти решение?

• г. Москва

Добрый день! Живу на последнем этаже, затопило с крыши потолок, в комнате и коридоре, что делать? (уже не первый раз, мастера вызывали) а крышу починить никак не могут.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращайтесь с претензией в Управляющую компанию. Если Ваше обращение останется без рассмотрения, жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Вызывайте слесаря, составляйте акт, затем проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба с управляющей компании.

Образец искового заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

о возмещении убытков

I. О фактах.

Истцы являются сособственниками квартиры по адресу: г. Екатеринбург, ….

В результате ненадлежащего содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества дома ответчиком, 28 марта 2011 года произошло затопление квартиры истцов.

В результате затопления квартиры, истцам причинен материальный и моральный вред.

Моральный вред истцов выразился в нравственных и физических страда¬ниях, в том числе: в нарушении устоявшегося жизненного уклада семьи истцов; в причинении значительного имущественного вреда имуществу истцов; переживаемых чувствах обиды.

Истцы полагают, что денежная сумма в размере 10 000 рублей является справедливым эквивалентом причиненного им морального вреда.

29 марта 2011 года истцы направили ответчику претензию с требованием о возмещении причинённого вреда, которая была оставлена ответчиком без удовлетворения.

07 июля 2011 года истцы сообщили ответчику о проведении оценочной экспертизы. Этот факт подтверждается прилагаемым документом.

12 июля 2011 года экспертом-оценщиком Мичковой Л.В. была про¬ведена оценка вреда, причиненного затоплением квартиры.

На основании проведенных исследований, оценщик сделала заключе¬ние о том, что стоимость ущерба, причиненного имуществу истцов, составляет 156 300 рублей (отчёт № 98 (оу)/2011). Стоимость услуг оценщика составила 12 000 рублей (квитанция № 324140 от 09.08.2011). Итого убытков - 168 300 рублей.

II. О праве.

Согласно статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ним в договорных отношениях или нет.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, способом возмещения вреда является возмещение причиненных убытков.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В силу положений части 3 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в день предъявления иска.

Согласно статье 151, статьям 1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 закона «О защите прав потребителей», в их нормативном единстве, моральный вред подлежит компенсации ответчиком: независимо от наличия его вины; при нарушении имущественных прав истца; независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий.

Согласно статье 5 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», к объектам оценки относятся любые объекты гражданских прав, в от¬ношении которых законодательством Российской Федерации установлена воз¬можность их участия в гражданском обороте.

Согласно статьям 9, 14 закона «Об оценочной деятельно¬сти в Российской Федерации», в их нормативном единстве, основанием для проведения оценки объекта оценки является до¬говор между оценщиком и заказчиком; расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подле¬жат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, части 2 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 12 закона «Об оценоч¬ной деятельности в Российской Федерации», в их нормативном единстве, итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете, признается достоверной и может быть поло¬жена в основу решения суда.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьёй 17 закона «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ЗАО «Лютики» в пользу … и … убытки в размере 168 300 рублей солидарно.

2. Взыскать с ЗАО «Лютики» в пользу … компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

3. Взыскать с ЗАО «Лютики» в пользу …компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Приложения:

- копия искового заявления для ответчика;

- копии доверенностей истцов, удостоверенные нотариусом;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истица основывает свои требования (две копии договоров дарения; копия акта; копия обращения истцов к ответчику; копия сообщения ответчика; копия уведомления о проведении оценочной экспертизы; отчет оценщика; копия квитанции на сумму 12 000 рублей).

Процессуальный представитель истцов, адвокат

(Г.Я. Цехер)

Здравствуйте, Мария.

Как можно скорее пригласите в квартиру оценщика, парочку свидетелей (можно и больше), составьте акт осмотра и закажите отчет об оценке. Желательно все делать под руководством юриста, чтобы не наделать ошибок. Затем надо обращаться в суд, взыскивать ущерб. При грамотном составлении иска можно и госпошлину не платить. Претензию до суда можно направить, а можно и без нее обойтись. Если направить претензию и добровольно ущерб по ней не возместят, то суд кроме ущерба может взыскать еще 50% в Вашу пользу в виде штрафа.

Здравствуйте, Мария.

Как можно скорее пригласите в квартиру оценщика, парочку свидетелей (можно и больше), составьте акт осмотра и закажите отчет об оценке. Желательно все делать под руководством юриста, чтобы не наделать ошибок. Затем надо обращаться в суд, взыскивать ущерб. При грамотном составлении иска можно и госпошлину не платить. Претензию до суда можно направить, а можно и без нее обойтись. Если направить претензию и добровольно ущерб по ней не возместят, то суд кроме ущерба может взыскать еще 50% в Вашу пользу в виде штрафа.