Вопрос по наследству, на 1/3 в доме просят написать отказную.

• г. Москва

Здравствуйте, вопрос по наследству, на 1/3 в доме просят написать отказную.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы являетесь наследником, который призывается к наследованию, и Ваша доля составляет 1/3, то Вы вправе подать нотариусу заявление об отказе от наследства (не от части, а от всего наследства) в пользу конкретного лица или без указания такого лица.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Елена.

Для ответа на этот Ваш вопрос от Вас нужно узнать подробности:

1. Дата открытия наследства (смерти наследодателя) и перечень имущества (кроме дома еще что-то есть?)

2. Перечислите всех наследников и кто из них просит оформить отказ.

3. По каким причинам и на каких условиях (чем обосновывают) высказывают такую просьбу.

4. И главное: Вы сами чего хотите добиться?

Если кроме дома есть еще имущество, то отказ от части наследства запрещен, можно отказаться только от всего сразу.

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите, то Вы можете отказаться от наследства, но это решение Вы должны принимать добровольно, а не потому что Вас об этом просят. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.