Суд исковое о неустойке по ОСАГО и о возмещении морального ущерба из-за того

• г. Таганрог

Подали в гор. суд исковое о неустойке по ОСАГО и о возмещении морального ущерба из-за того, что не могли использовать автомобиль за время ремонта. Судья написал, что моральный вред возник в результате ДТП и что с этим исковым необходимо обращаться в мировой суд, т.к. исковые требования меньше 50000 р.

Ответы на вопрос (3):

Нет, судья неправ – моральный вред является неимущественным, несмотря на то, что оценивается в деньгах, а мировые судьи рассматривают имущественные споры с ценой иска до 50 тысяч рублей.

С уважением

Коллега видимо немного сам запутался.

Безусловно, если Ваш иск не превышает 50 000 рублей - то рассматривать его должен мировой судья. Федеральный суд правильно вернул иск за неподсудностью

УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО.

мировой судья рассматривает иски, сумма которых не превышает 50 000 руб. (за исключением раздела супружеского имущества).

Здесь уместно добавить, что в сумму иска не входит размер компенсации за причинение морального вреда, которую Вы хотите взыскать с ответчика.

т.Е. компенсация морального вреда не входит в состав суммы имущественных претензий, поскольку считается неимущественным требованием.