Нормативные акты, регулирующие организацию сопровождения дошкольников силами сотрудников детского сада

• г. Краснодар

Родители требуют организовать сопровождение дошкольников силами сотрудников детского сада. Как законодательно объяснить невозможность удовлетворение их требований? Помогите найти нормативку.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны ничего объяснять родителям, которые требует вещи, идущие вразрез с законодательством. Достаточно в этом случае сказать, что это не предусмотрено законом.

Во-первых, уточните, сопровождение какого характера требуют организовать родители. Во-вторых, основными документами, регламентирующими данные вопросы, являются закон "Об образовании в РФ", устав Вашего ДОУ и заключённый с родителями договор.

Родители хотят чтобы сопровождающий забирал ребенка из населенного пункта и сопровождал его в автобусе в пути. Родители не хотят сопровождать детей. Им дорого время.

Уважаемая Ирина, родители вправе этого требовать, поскольку, согласно приложению 2 к письму Минобраза РФ от 29 июля 2014 года N 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

3.4. Для организации перевозочного процесса по технологии, обеспечивающей безопасные условия перевозок детей, директор обязан:

3.4.1. Обеспечивать сопровождение перевозок групп детей преподавателями или специально назначенными взрослыми