Нормативные акты, регулирующие организацию сопровождения дошкольников силами сотрудников детского сада

• г. Краснодар

Родители требуют организовать сопровождение дошкольников силами сотрудников детского сада. Как законодательно объяснить невозможность удовлетворение их требований? Помогите найти нормативку.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны ничего объяснять родителям, которые требует вещи, идущие вразрез с законодательством. Достаточно в этом случае сказать, что это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, уточните, сопровождение какого характера требуют организовать родители. Во-вторых, основными документами, регламентирующими данные вопросы, являются закон "Об образовании в РФ", устав Вашего ДОУ и заключённый с родителями договор.

Спросить
Пожаловаться

Родители хотят чтобы сопровождающий забирал ребенка из населенного пункта и сопровождал его в автобусе в пути. Родители не хотят сопровождать детей. Им дорого время.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, родители вправе этого требовать, поскольку, согласно приложению 2 к письму Минобраза РФ от 29 июля 2014 года N 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

3.4. Для организации перевозочного процесса по технологии, обеспечивающей безопасные условия перевозок детей, директор обязан:

3.4.1. Обеспечивать сопровождение перевозок групп детей преподавателями или специально назначенными взрослыми

Спросить
Пожаловаться

Школьный автобус подвозит детей еще и в детский сад, родители дошкольников просят выделить от детского сада сопровождающего, имеет ли на это право детский сад, если в локальных актах ДОУ и в договорах с родителями прописано, что родитель обязан передавать ребенка воспитателю под роспись.

Я работаю директором сельской школы. Школьный автобус осуществляет подвоз учеников из других н.п. В этом году возникла проблема с родителями дошкольников - родители требуют организовать подвоз детей в детсад. Администрация требует организовать подвоз. Автобус для подвоза дошкольников не оборудован, средства выделяют только на подвоз школьников. Распоряжения администрации района, управления образования по организации подвоза дошкольников нет.

Меня интересует: обязана ли школа подвозить дошкольников? Обязаны ли родители сопровождать детей или же необходимо заключить договор об ответственности с сопровождающим лицом? Обязана ли школа развозить родителей сопровождающих детей? На какие документы я могу сослаться (помимо закона об образовании) отказывая в подвозе дошкольников?

У меня следующий вопрос: планирую организовать курсы для дошкольников на базе детского сада. Подскажите, как лучше сделать, заключить договор об аренде помещения детского сада или заключить договор ГПХ с детским садом о проведении разовых занятий по англ. Языку с дошкольниками (без реализации образовательной программы)

Планируем организовать курсы английского языка для старших дошкольников и проводить их на базе детского сада. Какой код оквэд указать при регистрации ип, чтобы можно было применить патентную систему налогообложения?

В детском саду требуют нотариально оформить доверенность на бабушку, которая забирает ребенка из детского сада. Сегодня была в трех нотариальных конторах и везде мне ответили, что это законодательно не предусмотрено и, соответственно, доверенность они не оформляют. Подскажите, на основании какого закона или постановления детский сад требует эту доверенность.

Родители подготовительной группы детского сада хотят организовать платную фотосессию с фотографом. Возможна ли коммерческая деятельность на территории детского сада?

Разрешение на перевозку не габаритных грузов (автовоз) есть только с сопровождением, попался гаишникам без сопровождения. Требуют штраф и оплатить отдельно за сопровождение, только тогда отпустят. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли согласие со стороны руководителя детского сада на установку внутренних камер в группы, если родители дошкольников единодушно согласны на установку камер?

Родители детей, посещающих подготовительную группу, требуют от администрации детского сада обязать психолога работать с одним из родителей воспитанника, так как тот плохо себя ведет, мотивируя это тем, что возможная причина такого поведения кроется в семейных отношениях. Правомерны ли их требования? Обязан ли родитель посещать специалиста при наличии нарушений поведения у ребенка? Если нет, то каким документом определена добровольность принятия решения родителя о работе со специалистами детского сада?

Как правильно составить коллективную жалобу от родителей на бездействие сотрудников ЧОП в детском саду? Сотрудники ЧОП не выполняют своих обязанностей по обеспечению безопасности детей, а именно: ребенок может один без сопровождения родителей покинуть здание детского сада, никогда не следят за входящими и выходящими в здание детского сада взрослыми, не контролируют ситуацию по монитору видеонаблюдения. Родители постоянно видят, как сотрудники ЧОП читают журналы, играют в телефон и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение