Как правильно оформить досмотр пожилого человека при смене владельца квартиры, чтобы избежать проблем и обязать его уходить до смерти

• г. Краснодар

Квартира подарена, одаренный хочет продать с бывшим хозяином (он зарегистрирован) пожилой человек, как оформить досмотр этого человека новому хозяину, что бы не возникло вопросов, обязать уход до смерти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нельзя покупателя обязать осуществлять уход за бывшим хозяином если он сам этого не желает. Вряд ли покупатель согласится осуществлять уход за пожилым человеком и при этом платить деньги за квартиру.

Только через нотариуса при согласии всех сторон это можно сделать.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 604]

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Квартира подарена, одаренный хочет продать с бывшим хозяином (он зарегистрирован) пожилой человек, как оформить досмотр этого человека новому хозяину, что бы не возникло вопросов, обязать уход до смерти, если новый хозяин согласен досматривать этого человека.

Пусть опеку оформляет. Проблема в том, что пожилой человек не является собственником жилого помещения.

Можете конечно оформить дарение на него обратно и заключить договор ренты.