Как правильно оформить иск на развод и раздел имущества, если районный суд не принимает их вместе?

• г. Краснодар

Сделали иск на развод и раздел имущества на сумму 450 тыс. рублей. Районный суд не принимает говорит, что нужно делать отдельно развод отдельно раздел имущества. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Суд не прав, все требования ваши могут быть рассмотрены в рамках одного искового заявления и в рамках одного дела.

Роман, здравствуйте.

Да, у судов такая практика существует, хотя по закону имеете право рассмотреть все в одном деле. Подавайте в мировой суд иск о расторжении брака и в районный о разделе имущества. При этом раздел имущества можно осуществить до вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.