Слышала о новом законе, хочу уточнить. Мне 61 год, у меня 3 детей. Могу ли я рассчитывать на выплаты, что нужно сделать?

• г. Вологда

Слышала о новом законе, хочу уточнить. Мне 61 год, у меня 3 детей. Могу ли я рассчитывать на выплаты, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете рассчитывать на перерасчет пенсии, если при ее начислении коэффициент соотношения был менее 1,2. Если равен 1,2,то не стоит обращаться.

Здравствуйте! Перерасчет в сторону увеличения пенсии в Вашем случае возможен, надо обращаться в пенсионный фонд со свидетельствами о рождении детей и писать соответствующее заявление.

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Всегда готовы Вам помочь.

Здравствуйте.

Доплата есть только пенсионерам у которых несовершеннолетние дети.

Если вам при начисления пенсии не был учтен отпуск по уходу за детьми, то возможно сделать перерасчет. Для этого обратитесь в ПФР.