Имеет ли право администратор магазина лишать аванса если не вышла на работу в свой выходной.

• г. Владивосток

Имеет ли право администратор магазина лишать аванса если не вышла на работу в свой выходной.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно.

Ст. 142 ТК РФ - Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Нет. Если это произошло, то надо обращаться в суд и признавать действия работодателя незаконными и взыскивать положенный выплаты.

Мало того, что администратор магазина нарушает закон, вызывая на работу в выходной день, он еще и лишает работника заработка. Обратитесь с жалобой в гострудинспекцию. Удачи.

Здравствуйте уважаемая Виктория! Нет. Вам необходимо знать, что по трудовому законодательству работников можно привлекать в выходные и нерабочие (праздничные) дни только при наличии у работодателя их письменного согласия. При этом, делать это можно только в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств или работ, которые заранее нельзя было предусмотреть, и от срочности их выполнения зависит нормальное функционирование компании или ее отделений. Такие поправки были приняты в 2006 г. Их введение обусловлено тем, что ранее работодатели часто злоупотребляли своим правом на привлечение в выходные дни и заранее устанавливали нереальные сроки выполнения работ или завышенные плановые показатели, из-за чего многие были обязаны выходить на работу в выходные. В выходные дни возможно выполнение работ, которые невозможно было приостановить по производственным причинам, иначе это повлечет за собой какое-либо негативное последствие. В их числе можно выделить, например, необходимость обслуживания населения, а также проведения ремонтных или погрузочных работ.

Работник всегда вправе отказаться от выхода на работу в выходной дни, это не может являться дисциплинарным проступком. Стоит отметить, что согласие сотрудника на работу в выходные требуется не всегда. В ст.143 ТК РФ предусматривается ряд случаев, которые относятся к числу исключительных: - предотвращение катастроф, аварий (пожаров, стихийных бедствий, эпидемий) и осуществление работ для немедленного устранения их последствий; - предотвращение несчастных случаев; - устранение причин нарушения водоснабжения, освещения, газоснабжения, транспорта, отопления, канализации, связи; - оказание медперсоналом экстренной медицинской помощи. В таких ситуациях работник обязан работать в выходной. Нельзя сказать, что работа в выходные - явление однозначно отрицательное для сотрудника. Ведь по закону такой труд оплачивается не менее чем в двойном размере. Либо работник может потом взять себе отгул в любой выходной день. В последнем случае работа в выходной оплачивается по двойной ставке, а отгул - не оплачивается. Вариант компенсации работник может определить для себя самостоятельно. Работодатель не вправе заставлять сотрудника взять отгул, а не воспользоваться своим правом на денежную компенсацию. Даже если в выходной пришлось работать всего час-два, сотруднику все равно предоставляется целый день отгула, а денежная компенсация полагается только за отработанные часы. За год работодатель может привлечь работника не более, чем на 12 выходных. За исключением частных случаев, предусмотренных в ст.143 ТК РФ. А если привлечение в выходной - это скорее не исключение, а правило в компании и оно носит систематический характер, то работодатель обязан заключить доп. соглашение к трудовому договору и оплачивать сотруднику работу по совместительству. Иначе работодатель нарушает трудовое законодательство.

При нарушении условий привлечения к работе в выходные сотрудник в любой момент может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.