Как продать дачу без её согласия и что для этого требуется?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать дачу, принадлежащую мне по наследству. Более 25 лет назад решением суда 3/8 жилого дачного дома перешли к бывшей гражданской жене отца. На протяжении всего этого времени она фактически не жила и не появлялась на даче, не оплачивала свою долю расходов по содержанию дома, участка и дачного посёлка. Сейчас она претендует на свою долю от продажной стоимости всего дачного участка со всеми постройками. Имеет ли она на зто право? Как продать дачу без её согласия и что для этого требуется? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете продать дачу без согласия второго собственника. Вне зависимости от того, несла ли она расходы на содержание дачи или нет, это - не основание для того, чтобы лишить ее права собственности даже в судебном порядке. Все, что вы можете - это взыскать с нее суммы расходов на содержание собственности, которые вы понесли за последние три года в размере, пропорциональном ее доле. С уважением,