Можно ли оформить автомобиль на двоих?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить автомобиль на двоих?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый пользователь ! Автомобиль это простое имущество на которое также распростроняется права иметь его в долевой собственности. Просто при оформлении договора купли-продажи указываются два покупателя по 1/2 доли каждому. при регистрации в РЭО ГИБДД в тех. паспорте делается отметка о долевой собственности. Удачи

Согласно п. 24. Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Таким образом, законодательством РФ о регистрации автомототранспортных средств не предусмотрено оформление автомобиля на двоих собственников.

Вероятнее всего, специалисты РЭО ГИБДД откажут в регистрации ТС на двух собственников.

Уважаемый Пользователь ! Прочитав ответ коллеги . Остаюсь при своём мнении. Автомобиль простое имущество. Может находиться в собственности хоть у десяти лиц. Регистрация в ГИБДД это просто административный акт который производится для допуска транспортного средства для участия в дорожном движении. В ПТС вписывается владелец (кто-то один) но делается отметка о наличии второго, тертьего и так далее, собственников. Не согласна с мнением Игоря Леонидовича. Правоустанавливающий документ на машину - ТОЛЬКО ДОГОВОР. ПТС это только правоподтверждающий документ. Спасибо

Уважаемый, Пользователь! Слово за Вами - что означает понятие "оформить"?

Речь идет о административной процедуре оформления авто в ГИБДД или о праве собственности в соотвествии с Гражданским кодексом РФ?

Нет, регистрационный учет осуществляется на одно лицо, но собственником могут быть и два и три и т.д. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

По договору купли-продажи можно, но регистрация авто будет на одного из собственников.